Связанные состояния в континууме в интегральных элементах нанофотоники на поверхности плоскопараллельного волновода

Исследованы связанные состояния в континууме (ССК; англ. bound states in the continuum —резонансы с бесконечной добротностью, существующие в дифракционных структурах с открытыми каналами рассеяния) в интегральных элементах нанофотоники, состоящих из одной или нескольких диэлектрических ступенек на поверхности плоскопараллельного диэлектрического волновода.

Разработаны теоретические модели, основанные на теории связанных волн и строго доказывающие существование ССК в исследуемых структурах. Несмотря на свою простоту, разработанные модели позволяют с очень высокой точностью предсказать положение ССК в рассматриваемом пространстве параметров. В реальных структурах нанофотоники (при наличии потерь на поглощение в материалах, шероховатости поверхности, а также при учете эффектов конечности структуры и т. д.) ССК переходят в резонансы с крайне высокой добротностью, что обусловливает практическую значимость полученных результатов.

Потенциальные практические применения рассмотренных структур включают узкополосные интегральные спектральные и пространственные фильтры и устройства для аналоговых оптических вычислений.

 

Публикации: